2012

16.12.12 La Sgambeda, Livigno

skating 42 km uomini 403 classificati

159.

alder norbert

2:08.18

16.12.12 Silvesterlauf Zürich

8.6km m30 männer 1407 klassierte

147.

harttgen kenneth

35.11

8.6km m40 männer 1357 klassierte

319.

rau dani

38.19

8.6km m60 männer 222 klassierte

10.
129.

karpf alf
hochstrasser max

37.18
51.10

8.6km f40 frauen 686 klassierte

208.

karpf franziska

46.43

8.6km f50 frauen 265 klassierte

61.

guldimann barbara

45.43

sie und er 520 klassierte

81.
179.
462.

schärer ursula, tundo tonino
reichstetter gregor, niederer bettina
graf enrico, hofstetter paola

22.08
24.31
31.38

18.11.12 Frauenfelder

halbmarathon männer m60 67 klassierte

14.

karpf alf

1:35.14

10.11.12 Kyburglauf

10km männer 50 50 klassierte

11.
27.

ribary remo
boss roland

48.42
58.07

4.11.12 Walliseller Lauf

männer 1963-1972 138 klassierte

61.

hitz stefan

44.49

männer 1953-1962 100 klassierte

9.

ribary remo

40.53

männer 1952 und älter 35 klassierte

23.

hochstrasser max

54.34

4.11.12 Gurtenclassic

15 km lauf männer IV 81 klassierte

48.
54.

graf enrico
rihm thomas

1:24.38
1:26.56

15 km lauf frauen IV 17 klassierte

7.

lukas marianka

1:26.21

28.10.12 Lausanne Marathon

semi hommes III 835 classés

94.

tundo tonino

1:33.36

semi dames III 353 classés

6.

schärer ursula

1:33.33

28.10.12 Lucerne Marathon

marathon frauen f20 56 klassierte

39.

niederer bettina

4:28.00

halbmarathon frauen f40 629 klassierte

101.

lüthi sue

1:47.20

halbmarathon männer m30 1022 klassierte

172.

reichstetter gregor

1:33.27

halbmarathon männer m40 1270 klassierte

9.

albert michael

1:20.35

21.10.12 Dresden Marathon

halbmarathon männer 45 425 klassierte

15.

alder norbert

1:28.29

14.10.12 München Marathon

10km w50 81 klassierte

8.

guldimann barbara

50.00

14.10.12 Brienzerseelauf

21.1km frauen 40 36 klassierte

9.

polacek simone

1:44.40

13.10.12 Hallwilerseelauf

21.1km männer m50 465 klassiert

138.

graf enrico

1:41.29

7.10.12 Brandenkopf Berglauf

männer m40 26 klassierte

6.

alder norbert

57.10

30.9.12 Berliln Marathon

frauen 30 1049 klassierte

79.

gadient georgina

3:29.08

30.9.12 Pfäffikerseelauf

12.3km männer m30 203 klassierte

39.

harttgen kenneth

49.49

12.3km männer m40 315 klassierte

6.
57.
59.
89.

tundo tonino
schmid peter
hitz stefan
schlunegger michael

43.37
50.52
50.57
53.25

12.3km männer m50 193 klassierte

26.

ribary remo

51.52

12.3km frauen w40 129 klassierte

5.

schärer ursula

53.35

23.9.12 Iron Bike Race, Einsiedeln

77km herren fun 3 203 klassierte

94.

schmid peter

4:49.22

22.9.12 Internationaler Greifenseelauf

21,1km männer m40 957 klassierte

665.

stermcnik sacha

1:54.52

21,1km männer m45 905 klassierte

106.
301.
347.
391.

rau dani
schlunegger michael
van der wild jan kees
lehmann urs

1:31.21
1:41.21
1:42.54
1:44.17

21,1km männer m50 580 klassierte

131.

boss roland

1:38.59

21,1km männer m55 343 klassierte

45.

bruder claus

1:36.48

21,1km frauen w35 298 klassierte

221.

feller christine

2:08.39

21,1km frauen w40 364 klassierte

279.

künzel andrea

2:08.45

21,1km frauen w50 173 klassierte

37.
122.

guldimann barbara
jelonek marlene

1:51.23
2:10.05

10 km männer m50 177 klassierte

9.

ribary remo

41.10

10 km männer m60 75 klassierte

2.
64.

karpf alf
müller urs

43.51
1:03.59

10 km frauen w40 352 klassierte

70.

karpf franziska

53.48

15.9.12 Belchen-Berglauf

männer 45 40 klassierte

8.

alder norbert

1:02.53

15.9.12 Seelandtriathlon Murten

medium distance männer ak 45-54 49 klassierte

24.

schmid peter

4:53.54

medium distance männer ak 55+ 5 klassierte

4.

karpf alf

5:17.25

medium distance frauen ak 45-54 6 klassierte

5.

karpf franziska

5:45.47

circuit männer ak 20-34 80 klassierte

57.

reichstetter gregor

2:38.34

circuit männer ak 35-44 82 klassierte

34.

hitz stefan

2:24.24

circuit männer ak 45-54 46 klassierte

32.

boss roland

2:38.07

circuit frauen ak 20-34 53 klassierte

37.

niederer bettina

2:49.05

circuit frauen ak 45-54 13 klassierte

3.

schärer ursula

2:33.05

9.9.12 Jungfrau-Marathon

marathon männer 40 803 klassierte

635.

schäfer roger

5:44.06

8.9.12 Xterra Switzerland, Prangins

light men 152 classés

65.

thompson chris

1:43.30

8.9.12 Türlerseelauf, Affoltern am Albis

14.0 km männer m30 112 klassierte

73.

von bremen philipp

1:11.54

14.0 km männer m40 149 klassierte

32.

schmid peter

1:00.23

2.9.12 Triathlon di Locarno

medium uomini ak 35-44 71 classificati

29.

hitz stefan

4:47.06

medium uomini ak 45-54 47 classificati

11.

tundo tonino

4:28.17

medium uomini ak 55+ 10 classificati

3.

bruder claus

4:46.28

olympic uomini ak 45-54 classificati

20.

boss roland

2:32.00

1.9.12 Powerman Zofingen

short hauptklasse frauen 26 ranked

17.

niederer bettina

3:07.51

short altersklasse frauen 30 ranked

16.

karpf franziska

3:11.39

short altersklasse 3 männer 25 ranked

4.

karpf alf

2:49.17

1.9.12 Rütilauf

11.3 km männer m30 103 klassierte

76.

von bremen philipp

55.11

11.3 km männer m50 83 klassierte

19.
45.

ribary remo
graf enrico

48.39
54.33

11.3 km frauen w40 39 klassierte

3.

schärer ursula

49.32

26.8.12 Ironman Canada

Women 45-49 121 ranked

17.

lüthi sue

12:06.44

26.8.12 Uster Triathlon

ak1 circuit männer ak 35-44 205 klassierte

58.
192.

künzler thomas
von bremen philipp

2:27.33
3:02.17

ak2 circuit männer ak 45-54 145 klassierte

38.
57.
67.
86.

schmid peter
rau dani
schlunegger michael
boss roland

2:31.47
2:34.55
2:36.23
2:42.28

ak3 circuit männer ak 55+ 27 klassierte

20.

hochstrasser max

3:02.35

hk circuit frauen ak 20-34 68 klassierte

21.

gadient georgina

2:34.47

ak1 circuit frauen ak 35-44 40 klassierte

15.
30.
39.

schmidweber-leeb claudia
weyrauch ellen simone
feller christine

2:45.23
3:03.40
3:13.19

ak2 circuit frauen ak 45-54 32 klassierte

7.

schärer ursula

2:42.37

ak3 short distance männer ak 55+ 13 klassiert

1.

karpf alf

1:10.26

hk short distance frauen ak 20-34 95 klassierte

27.

niederer bettina

1:19.19

ak1 short distance frauen ak 35-44 48 klassierte

31.

künzel andrea

1:28.47

ak2 short distance frauen ak 45-54 38 klassierte

7.
17.

karpf franziska
guldimann barbara

1:18.10
1:24.42

3-er staffel 66 klassierte

5.
39.

trizo 1: rhiner esther, tundo tonino, albert michael
trizo 2: graf enrico, rihm thomas, lukas marianka

2:14.18
2:42.50

26.08.12 Trans Vorarlberg Triathlon

m45 49 klassierte

24.

Norbert Alder

5:34:28

19.08.12 Engadiner Sommerlauf

26km Damen 1 55 klassierte

50.

Niederer Bettina

2:49:44

18.8.12 Inferno Triathlon

Inferno Tri Männer Altersklasse 2 79 klassierte

8.
63.

frei martin
casanova angelo

10:23.44
13:46.31

17.8.12 ZO 5-Tage Berglauf-Cup

senioren 3 53-62 50 klassierte

6.

ribary remo

25:02

16.8.12 ZO 5-Tage Berglauf-Cup

senioren 2 63-72 55 klassierte

13.

alder norbert

22:03

senioren 3 53-62 53 klassierte

7.

ribary remo

23:19

15.8.12 ZO 5-Tage Berglauf-Cup

senioren 2 63-72 52 klassierte

14.

alder norbert

28:42

senioren 3 53-62 48 klassierte

7.

ribary remo

30:10

14.8.12 ZO 5-Tage Berglauf-Cup

senioren 2 63-72 56 klassierte

15.

alder norbert

22:37

senioren 3 53-62 56 klassierte

8.

ribary remo

24:06

13.8.12 ZO 5-Tage Berglauf-Cup

senioren 2 63-72 52 klassierte

12.

alder norbert

33:46

senioren 3 53-62 48 klassierte

6.

ribary remo

35:57

11.8.12 Schaffhauser Triathlon, Büsingen

kurzdistanz männer ak2 117 klassierte

48.

boss roland

2:00.53

kurzdistanz frauen ak2 25 klassierte

6.

karpf franziska

2:09.20

langdistanz männer ak2 47 klassierte

35.

lehmann urs

3:58.56

langdistanz männer ak3 9 klassierte

5.

karpf alf

4:04.34

11.8.12 Säntis Chanllenge, The Alpine Duathlon

Herren Ak2 7 klassierte

6.

Norbert Alder

1:54:28

5.8.12 Kantonal Zürcher Triathlon Meisterschaften, Sihlsee

Damen open 8 klassierte

4.
5.

Bettina Niederer
Marianka Lukas

2:06:48
2:07:40

Herren open 18 klassierte

9.
16.
17.

Kenneth Harttgen
Dani Rau
Roland Boss

1:47:26
2:00:18
2:06:56

4.8.12 Glacier 3000 Run, Gstaad

damen f40 44 klassierte

21.

polacek simone

3:58.19

28.7.12 Swiss Alpine Marathon

K42 M50 105 klassierte

2.

Martin Frei

4:05:21

28.7.12 Oberrieder Tote Mann Berglauf

M45 39 klassierte

9.

Norbert Alder

47:45

25.7.12 Alpe d'Huez Triathlon

Veteran 1 Frauen LD 2.2/115/22km 567 klassierte

6.

Simone Polacek

9:24:18

21.7.12 Allgäu Triathlon

Classic MK45 97 klassierte

38.

Norbert Alder

5:09:05

20.7.12 Aegeriseelauf

senioren 3 172 klassierte

2.

frei martin

50.41

15.7.12 Ironman Switzerland Zürich

Männer 45-49 223 klassierte

85.

Thomas Huber

11:42:38

Frauen 50-54 9 klassierte

7.

Marianka Lukas

13:03:40

Männer 55-59 52 klassierte

36.
39.

Enrico Graf
Thomas Rihm

13:22:49
13:43:15

14.7.12 Zürich Triathlon

5150 Frauen 30-34 49 klassierte

6.

Georgina Gadient

2:26:37

5150 Frauen 35-39 27 klassierte

25.

Christine Feller

3:07:16

5150 Frauen 40-44 27 klassierte

9.
24.

Simone Polacek
Andrea Künzel

2:38:49
3:11:15

5150 Männer 40-44 131 klassierte

23.

Thomas Künzler

2:22:28

5150 Männer 45-49 80 klassierte

25.
33.

Peter Schmid
Michael Schlunegger

2:32:40
2:36:50

Short Frauen 35-44 62 klassierte

13.

Claudia Schmidweber

1:14:07

Short Männer 45-54 45 klassierte

3.
11.

Martin Frei
Daniel Rau

1:00:09
1:08:37

8.7.12 Sempachersee-Triathlon, Nottwil

circuit sprint männer ak 20-34 61 klassierte

50.

reichstetter gregor

1:20.09

circuit sprint männer ak 35-44 52 klassierte

22.

hitz stefan

1:15.05

circuit sprint männer ak 45-54 34 klassierte

23.

schlunegger michael

1:23.27

circuit sprint frauen ak 20-34 30 klassierte

25.

niederer bettina

1:29.32

8.7.12 Schauinsland-Berglauf, Freiburg (D)

M45 34 klassierte

8.

Norbert Alder

1:16.28

1.7.12 Ironman Frankfurt

Männer 40-44 489 klassierte

67.

Michael Albert

10:05:02

30.6.12 Unterallgäu Triathlon

Olympische Distanz AK 45-50 24 klassierte

13.

Peter Schmid

2:36.03

23.6.12 Mosnanger Geländelauf

Männer 50 31 klassierte

15.

Remo Ribary

51:19

23.6.12 Spiezathlon

olympischer-triathlon herren ak 45- 59 klassierte

38.
39.

schmid peter
alder norbert

2:29.12
2:29.39

olympischer-triathlon frauen ak 20- 34 klassierte

25.

niederer bettina

2:43.23

20.6.12 Forchlauf

21.5km Damen 61 klassierte

32.

lüthi sue

1:57.39

17.6.12 Zytturm Triathlon, Zug

circuit männer ak 35-44 188 klassierte

78.

harttgen kenneth

2:18.42

circuit männer ak 45-54 100 klassierte

72.

boss roland

2:33.47

circuit frauen ak 35-44 38 klassierte

16.
33.
36.

polacek simone
weyrauch ellen simone
künzel andrea

2:30.59
2:55.50
3:01.34

circuit frauen ak 45-54 20 klassierte

12.

lüthi sue

2:37.44

short distance männer ak 20-34 66 klassierte

26.

reichstetter gregor

1:36.40

short distance frauen ak 35-44 35 klassierte

18.

schmidweber claudia

1:52.14

short distance frauen ak 45-54 16 klassierte

13.

guldimann barbara

2:06.55

16.6.12 Biennathlon

Single Men 116 klassierte

56.

Peter Schmid

3:52:29

16.6.12 Wylandlauf Andelfingen

14.8 km männer m50 98 klassierte

20.

ribary remo

1:07.45

14.8 km frauen w40 59 klassierte

8.

schärer ursula

1:08.21

8.3 km schnupperlaufcup 76 klassierte

 

niederer bettina

41.31

10.6.12 Int. Hochblauen-Berglauf

Senioren M45 56 klassierte

7.

Norbert Alder

1:01:49

9.6.12 Zumiker Lauf

11.2 km männer m50 111 klassierte

21.
43.

ribary remo
graf enrico

47.41
52.47

11.2 km frauen w40 42 klassierte

7.
38.

schärer ursula
künzel andrea

50.54
1:08.07

11.2 km frauen w50 21 klassierte

8.

guldimann barbara

58.33

3.6.12 Ironman 70.3 Switzerland Rapperswil-Jona

female 25-29 43 ranked

29.

bettina niederer

6:08:09

female 30-34 88 ranked

18.

georgina gadient

5:11:03

male 30-34 277 ranked

133.

gregor reichstetter

5:17:02

male 40-44 328 ranked

85.
255.

stefan hitz
roger schäfer

5:00:16
5:52:34

male 45-49 262 ranked

6.
83.
137.
139.
167.

tonino tundo
peter schmid
urs lehmann
marcel eichmann
daniel rau

4:38:42
5:15:38
5:32:00
5:33:34
5:40:47

female 50-54 16 ranked

6.

marianka lukas

5:38:37

male 50-54 116 ranked

3.
75.

martin frei
roland boss

4:37:42
5:48:40

male 55-59 47 ranked

24.

thomas rihm

5:47:03

26.5.12 Int. Pfingstlauf Wohlen

männer (m60) 10km 34 klassierte

4.

karpf alf

45.32

frauen (f40) 10km 42 klassierte

18.

karpf franziska

54.50

17.5.12 Flughafenlauf Kloten

17.0 km männer m40 337 klassierte

57.

schmid peter

1:10.12

17.0 km männer m50 205 klassierte

27.
55.
84.

ribary remo
boss roland
glükler tomi

1:12.34
1:17.35
1:21.12

17.0 km männer m60 68 klassierte

10.

karpf alf

1:17.00

17.0 km frauen w40 117 klassierte

81.

karpf franziska

1:38.34

13.5.12 Triathlon Frauenfeld

long distance männer ak 35-44 86 klassierte

7.
31.
50.

albert michael
hitz stefan
künzler thomas

1:43.31
1:53.33
1:57.28

long distance männer ak 45-54 66 klassierte

4.
46.

frei martin
boss roland

1:45.11
2:07.15

12.5.12 Gulf Coast 70.3 Triathlon Florida

Male Age Group 55-59 38 klassierte

1.

Claus Bruder

5:25.34

12.5.12 GP Bern

16.093km Frauen W20 900 klassierte

298.

Bettina Niederer

1:25.23

16.093km Frauen W30 1041 klassierte

605.

Christine Feller

1:31.58

16.093km Männer M40 1499 klassierte

442.

Roger Schäfer

1:13.53

12.5.12 Seeland Classic, Lyss

101km race 3 / senioren 2 49 klassierte

35.

alder norbert

3:10.00

6.5.12 Thurgauer Triathlon Stettfurt

swiss triathlon circuit männer ak 3 93 klassierte

40.

künzler thomas

1:51.46

swiss triathlon circuit männer ak 4 67 klassierte

47.

lehmann urs

2:02.14

5.5.12 Int. Kandel-Berglauf

Altersklasse M45 12.2km 68 klassierte

10.

Norbert Alder

1:07.13

5.5.12 Sempachersee-Halbmarathon Sursee

halbmarathon männer m30 157 klassierte

37.

reichstetter gregor

1:30.46

erlebnislauf frauen f20 15 klassierte

4.

niederer bettina

32.40

1.5.12 Sihltaler Frühlingslauf Gattikon

männer m60 10km 58 klassierte

7.

karpf alf

45.52

frauen f40 10km 59 klassierte

31.

karpf franziska

54.45

28.4.12 Luzerner Stadtlauf

frauen jg. 63-72 107 klassierte

10.

schärer ursula

16.06

männer jg. 63-72 208 klassierte

5.

albert michael

19.18

22.4.12 Zürich Marathon und 10km Cityrun

42.195km men m45 492 klassierte

190.
436.

rau dani
eichmann marcel

3:29.24
4:24.00

42.195km men m50 323 klassierte

3.

frei martin

2:43.50

42.195km men m55 185 klassierte

45.

graf enrico

3:34.48

10km women w30 291 klassierte

87.

gadient georgina

45.30

10km women w40 186 klassierte

87.

künzel andrea

55.13

10km women w50 75 klassierte

6.

guldimann barbara

48.14

22.4.12 Rotseelauf, Ebikon

frauen w40 67 klassierte

7.

schärer ursula

45.53

15.4.12 GP der Stadt Dübendorf

10 km männer m40 246 klassierte

53.
101.

schmid peter
hitz stefan

39.46
42.36

10 km männer m50 135 klassierte

29.

ribary remo

40.43

10 km frauen w40 64 klassierte

51.

künzel andrea

57.52

31.3.12 Männedörfler Waldlauf

11.5 km männer m40 193 klassierte

29.
51.
63.

christen dominique
schmid peter
rau dani

46.46
49.26
51.36

11.5 km männer m50 144 klassierte

26.
54.

ribary remo
boss roland

51.08
55.22

11.5 km frauen w20 32 klassierte

14.

niederer bettina

59.39

11.5 km frauen w30 66 klassierte

11.

gadient georgina

56.18

24.3.12 Badener Limmat-Lauf

4km kurzstrecke jogging männer 36 klassierte

6.

tundo tonino

13.54

4km kurzstrecke jogging frauen 25 klassierte

5.

schärer ursula

16.54

17.3.12 Kerzerslauf

15 km männer 20-34 jahre 591 klassierte

186.

reichstetter gregor

1:05.31

15 km frauen 20-34 jahre 416 klassierte

142.

niederer bettina

1:18.52

11.3.12 Engadin Skimarathon

marathon frauen elite c 102 klassierte

36.

gadient georgina

2:10.35

marathon herren elite a 480 klassierte

294.

ribary remo

1:49.20

marathon herren hauptklasse a 1968 klassierte

1094.

rau dani

2:40.41

4.3.12 Wasalauf

90km D45 212 klassierte

134.

Claudia Strässle

8:52:24

90km H45 1905 klassierte

374.

Norbert Alder

5:26:17

3.3.12 Laufsporttag Winterthur

11 km männer m50 133 klassierte

81.

boss roland

53.33

11 km frauen w40 62 klassierte

11.

schärer ursula

49.53

5.9 km schnupperlaufcup 49 klassierte

-

guldimann barbara

30.16

26.2.12 Int. Gommerlauf, Blitzingen-Oberwald

frauen halbmarathon 84 klassierte

39.

jenni sarina

1:28.19

25.2.12 Asics Bremgarter Reusslauf

11.0km männer m30 394 klassierte

120.

reichstetter gregor

44.40

11.0km männer m40 641 klassierte

17.

albert michael

38.50

11.0km frauen f20 113 klassierte

49.

niederer bettina

55.19

14.1.12 Zürcher Neujahrslauf, Dietikon

12.1 km männer m50 192 klassierte

86.

graf enrico

56.11

1.1.12 Neujahrsmarathon Zürich, Schlieren

halbmarathon männer 137 klassierte

67.

rihm thomas

1:58.04

halbmarathon frauen 50 klassierte

15.

lukas marianka

1:58.04