2016

13.12.2016 40. silvesterlauf zürich 2016

m50 9.7km m50 männer 860 klassierte

 

112. schlunegger michael

42.43,3

m60 9.7km m60 männer 264 klassierte

 

223. lichtenthler jrgen

1:02.23,0

f40 9.7km f40 frauen 667 klassierte

 

305. künzel andrea

55.47,2

f50 9.7km f50 frauen 347 klassierte

 

31. guldimann barbara

47.35,7

fam 1.5km familien (eltern + kinder)

 

322. fischer marc pascal & nunio küsnacht

10.49,6

5.0km run for fun

 

chaidos ilanit
chaidos tino
rau daniel

41.17,1
41.18,3
36.51,9

06.12.2016 gossauer weihnachtslauf 2016

Herren 3 41 klassiert

 

25. alder norbert

28.24,5

21.11.2016 frauenfelder 2016, frauenfeld

halbmarathon damen d30 141 klassierte

 

11. scheidegger bettina

1:36.30,1

6.11.2016 Gurtenlauf,

15km / 500hm

13.
60.

Marianka Lukas
Thomas Rihm

1.27.54
1.27.54

30.10.2016 5 Mile Run Luzern

Männer 8.621 km

74.

schäfer roger

37:00,9

12.11.2016 kyburglauf 2016, kyburg

10km overall männer 291 klassierte

127.

schlunegger michael

52.28,1

08.11.2016 walliseller lauf 2016

10 km overall herren 422 klassierte

113.

schlunegger michael

44.10,1

10 km overall damen 165 klassierte

 

120. strssle claudia

57.40,7

Basel Marathon

Team "Schräge Vögel"

11.
11.

Claudia Strässle
Norbert Alder

3:46.36,0
3:46.36,0

23.10.2016 transruinaulta & transviamala 2016

transviamala run herren overall 475 klassierte

 

224. casanova angelo

2:03.24,7

transruinaulta run herren overall 343 klassierte

 

185. casanova angelo

5:06.33,8

22.10.2016 Biel-Magglingen Berglauf

7.8km, 500hm

7.
21.

Marianka Lukas
Thomas Rihm

54.28
54.04

01.10.2016 IM Barcelona

ganze Länge, ganzer Spass :-)

975.

thomas künzler

11:20:59

03.10.2016 20. iron bike race, einsiedeln 2016

77km overall herren 502 klassierte

 

229. tundo tonino

4:34.30,4

53km overall herren 685 klassierte

 

312. boss roland

3:03.22,1

03.10.2016 pfäffikersee-lauf

6km schnupperlauf 118 klassierte

 

x. feller christine

34.10,0

03.10.2016 internationaler greifenseelauf 2016, uster

21km Herren overall

880.
1282.

schlunegger michael
ribary remo

1:37.46,1
1:41.22,9

21km Damen overall

390.
478.

lukas marianka
guldimann barbara

1:50.43,4
1:52.43,6

21km Damen overall

813.
1175.
1426.

wieloch nora
knzel andrea
feller christine

1:59.42,4
2:08.55,8
2:17.22,0

03.10.2016 24. jungfrau-marathon 2016, interlaken

42k

315.
569.

harttgen kenneth
schfer roger

4:27.02,4
4:45.04,3

03.10.2016 triathlon di locarno 2016

stc medium uomini overall 165 classificati

 

86. künzler thomas
164. bruder claus

4:52.32,6
1:48.48,5

Belchen Berglauf

11.4km 824 Hm

55.

norbert alder

01:09:01

21.08.2016 Engadiner Sommerlauf 25 km

Herren Overall 726 Klassierte

166.

Schäfer Roger

01:59:55,3

06.09.2016 triathlon di locarno 2016

medium uomini overall 165

 

86. künzler thomas
164. bruder claus

4:52.32,6
1:48.48,5

20.08.2016 Tortour

1001 km

5.

Norbert Alder im Team Allianz4One

14:31:00

27.08.2016 Trans Vorarlberg Triathlon

TVT Einzel - 1.2 km | 93 km | 12 km overall

105

alder norbert

5:16:50,1

28.08.2016 int. uster triathlon 2016

olympic men ak 35-44 164 klassierte

 

93. bieri christian

2:27.12,0

olympic men ak 45-54 121 klassierte

 

28. casanova angelo
35. schlunegger michael

2:18.38,0
2:23.30,8

olympic men ak 55-64 32 klassierte

 

3. ribary remo
8. bruder claus

2:13.43,2
2:20.29,5

olympic men ak 65+ 6 klassierte

 

5. hochstrasser max

3:10.52,6

olympic women ak 35-44 41 klassierte

 

12. wieloch nora

2:26.01,7

short distance men ak 65+ 6 klassierte

 

4. müller rolf

1:30.51,9

short distance women ak 14-34 84 klassierte

 

11. von waldkirch claudia

1:14.18,9

short distance women ak 35-44 56 klassierte

 

41. feller christine

1:29.04,9

short distance women ak 45-54 29 klassierte

 

9. künzel andrea

1:20.03,0

short distance women ak 55-64 9 klassierte

 

6. guldimann barbara

1:26.00,3

20.08.2016 Inferno Triathlon Mürren

diverse Kategorien

42.
6.
dnf
37.
dnf

faragalli isabel
polacek simone
strässle claudia
rihm thomas
lehmann urs

12:01.57,3
13:32.09,8
6:50.23,1
11:15.02,6
11:50.14,6

20.08.2016 Dreiseentriathlon in Hüttwilen TG

Kurzdistanz

3.

schlunegger, michael

1:22:12

31.7.16 Ironman Maastricht NL

agegroup female 50-54

4.

Lüthi Sue
Das Radfahren war ein Rennen im strömenden Regen auf Strassen, die einer Baumusterzentrale gleichen: vom soliden Pflasterstein, über feinsten Klinker, alle Arten von Asphalt, diverse Grössen Betonplatten gespickt mit Stahlblechen:-)

12:19.48

06.08.2016 Swiss Irontrail 2016

T91 (90km / 5420Hm)

2.

martin frei

15:41:25

24.07.2016 IRONMAN Switzerland

Damen

892

Nora Wieloch

12:55,09

Herren

1157

Max Hochstrasser

14:39,20

23.07.2016 5150 Zürich Triathlon

olympisch

56.
8.
25.
10.

bieri, christian trizo
künzler, thomas trizo
weyrauch, ellen simone
künzel, andrea

02:42:15
02:28:42
03:04:11
02:58:45

23.07.2016 Firmentriathon Zürich

Staffel

schlunegger,
schlunegger,

michael
michael

0:14:42
0:31:27

17.07.2016 Challenge Roth

Damen

18.

Marianka Lukas

12:12.02

Herren

124.

Thomas Rihm

13:55.31

Staffelschwimmerin

 

Nora Wieloch

 

17.07.2016 eiger ultra trail 2016, grindelwald

e51 herren seniors ii 92 klassierte

1.

frei martin

6:39.00,4

10.7.2016 RAD-MARATHON Tannheimer Tal

230km / 3500hm

131

alder norbert

07:26:42,1

02.07.2016 Ultraks Engadin

Media 30km/1800Hm

36.
44.

angelo casanova
dani rau

04:29:40
04:36:11

26.06.2016 geländelauf am bachtel 2016

overall herren zkb zürilaufcup 157 klassierte

84.

ribary remo

59.10,3

25.06.2016 Triathlon Märwil

Herren

10.

thomas künzler

1:15,08

25.06.2016 Xterra Switzerland Lac de Joux

Herren

22.
12.

Angelo Casanova
Thomas Rihm

4.18.47
5.04.34

11.06.2016 am Xterra in Tramelan

Herren

6.

Angelo Casanova

3:00.00

20.06.2016 18. black forest ultra bike marathon 2016, kirchzarten (d)

overall ultra männer 695 klassierte

264.

alder norbert

6:32.46,1

20.06.2016 schweizer frauenlauf, bern 2016

w40 frauen 10km 621 klassierte

497.

feller christine

1:03.34,1

04.06.2016 Spitzbergen Marathon

10km Damen & Eisbären

9.

barbara guldimann

0:54:07

20.06.2016 B2Run St. Gallen

Firmenwertung

13.

künzler thomas

0:24:21,7

19.06.2016 zytturm triathlon 2016, zug

olympic overall männer 343 klassierte

186.

schlunegger michael
Wasser ca. 18.5 Grad – zu Beginn kalt bis zum Start, dann ok. Ansonsten angenehme Temperaturen, hatte Glück – kaum Regen...

2:26.17,0

olympic overall frauen 82 klassierte

33.
53.
3.

wieloch nora
polacek simone
loustalot bettina

2:33.08,8
2:43.01,6
3:41.21,8

overall short distance series fraue 93 klassierte

25.

von waldkirch claudia

und Rolli Boss als Schiri

1:53.25,8

11.06.2016 Gigathlon

Diverse



Ilanit Chaidos
Tino Chaidos
Marianka Lukas
Thomas Rhim
Ursula Schärer
Martin Frei

 

05.06.2016 Ironmal Rapperswil

70.3

37.
174.
80.
14.
28.

harttgen, kenneth
schäfer, roger
lehmann, urs
brüschweiler, mathias
künzel, andrea

und Rolli Boss als Schiri

04:47:02
05:46:26
05:33:18
05:19:49
06:31:47

05.06.2016 zumiker lauf

Männer 11.2km 280 klassierte

 

13. tundo tonino
67. ribary remo
159. rihm thomas

42.03,2
48.55,3
56.15,1

Frauen 11.2km 106 klassierte

 

32. polacek simone
39. lukas marianka

55.49,0
57.03,1

28.05.2016 Winterthur Marathon

Staffette 8.6 km

 

strässle Claudia

0:48.53

29.05.2016 triathlon frauenfeld 2016

overall long distance männer 189 klassierte

92.

künzler thomas

1:58.18,0

21.05.2016 SOLA

diverse Strecken

NameTeamStreckeZeit
martin frei 11. Egg-Zumikon 0:55,20
thomas bucherer Team Atemlos 11. Egg-Zumikon
angelo casanova 11. Egg-Zumikon
dani rau RCS Boosters 11. Egg-Zumikon 1:04,2
marianka lukas Loki Pontresiina 10. Forch-Egg 0:44,14
thomas rhim Loki Pontresiina 14. Fluntern-Irchel 0:27,17
ester rhiner RhinerSoru 12. Zumikon-Wittikon
berni bühler 5. Felsenegg-Buchlern 1:01,32
nora wieloch als medizinische Betreuung

21.05.2016 Seeland Classic

101.85 km Herren

112.

norbert alder

2:39,13

14.05.2016 GP Bern

16 km

2366
1891

esther rhiner
schäfer, roger

01:32:51.4
01:12:46.7

07.05.2016 griechische X Terra Tri Meisterschaften

Vougliameni bei Athen

2.
3.
3.
10.

Marianka Lukas
Ilanit Chaidos
Thomas Rihm
Tino Chaidos

mit Bericht von Thomas Rihm

4.11.32
4.11.32
3.59.08
4.04.41

05.05.2016 flughafenlauf kloten

17.0 km frauen

 

11. polacek simone

1:23.17,1

01.05.2016 vaduzer städtelauf 2016, vaduz (fl)

10km frauen f40 17 klassierte

5.

polacek simone

48.59,3

01.05.2016 Stettfurt Triathlon

Sprint

2.
3.
4.
16.
21.

boss roland
lukas marianka
rihm thomas
schlunegger michael
lehmann urs
Fotos und Bericht zu Stettfurt nicht verpassen!

2:16.42,0
2:26.37,8
2:20.49,5
2:12.04,9
2:15.38,9

25.04.2016 14. zürich marathon, 7. teamrun und 5. cityrun 2016

42.195 km men overall 2128

1037.

rau daniel

Bei dem Wetter zu laufen braucht schon Überwindung. Aber die wahren Helden standen an der Strecke und haben die Läufer angefeuert! Herzlichen Dank euch allen!!!

3:40.57,6

cityrun men overall 1097 klassierte

59.

harttgen kenneth

39.18,4

cityrun women overall 1018 klassierte

690.

feller christine

1:00.35,7

42.195 km teamrun overall

322.

lunge zürich 3 flhmann myriam müller valeria weise anke schlunegger michael

Ebenfalls beim Teamrun dabei aber offenbar unter falschem Namen: Angelo

3:31.07,6

16.04.2016 Walliseller Triathlon

Short

4.
29.

boss roland
schlunegger michael

1:06.31,9
1:02.57,2

17.04.2016 Hamburg Marathon

42km

289
1263

frei, martin
brüschweiler, mathias

02:54:05
03:17:26

Staffel

Läuferin_2
Läuferin_3

Kuenzel, Andrea
Schmidweber, Claudia

01:02:07
00:28:29

09.04.2016 GP Dübendorf

10 km

38.

ribary remo

41.46,7

20.03.2016 38. Rhylauf

Halbmarathon Masters M45

35.

thomas künzler

1:33,11

19.03.2016 38. kerzerslauf 2016

5km frauen ab 20 jahren 477 klasierte

 

227. feller christine

30.31,1

19.03.2016 mãnnedöfler waldlauf 2016

overall herren 432 klassierte

 

126. ribary remo
293. rihm thomas

51.16,6
59.35,5

overall damen 152 klassierte

 

57. polacek simone
77. lukas marianka

59.07,3
1:02.25,1

13.03.2016 Engadin Ski Marathon

42 km bei Gegenwind und sehr weicher Loipe

572.
749.
7060.
4115.


597.
671.
7759.

alder norbert
brüschweiler mathias
bucherer thomas
rau daniel
Habt ihr gewusst, dass Läufer mit meinen Fähigkeiten als "Heuwender" bezeichner werden....
ribary remo
strässle claudia
lichtenthäler jürgen:
Es war mein 15.ESM im klassischen Stil nach 7 Jahren Unterbruch. Leider hatte ich grosse Probleme mit der li.Schulter und hätte schon in Pontresina aufhören sollen. Aber was man beginnt,bringt man auch gerne zu Ende. Oder nach dem Motto älterer Hobby-Ausdauersportler "to win ist to finish " :-)
So konnte ich wenigstens dem Besenwagen noch ein Schnippchen schlagen.:-)

2:16.35,2
2:20.51,4
4:22.27,6
3:17.50,5


2:17.16,1
3:27.42,4
5:57.59,3

28.02.2016 Gommerlauf

42km Damen

14.

strässle claudia

3:07.43,2

42km Herren

5.

alder norbert
Claudia und ich haben sich am Gommerlauf 42 km durch den Tiefschnee gekämpft

2:21.00,4

21.02.2016 Marathon des Neiges "Franco-Suisse"

Hommes Masters 5, 28km

3

Norbert Alder
unter dem Motto: "Gestern war ich im Jura Wasserskifahren;-))"

1:36:43

31.01.2016 Nordique des Cretes

skating 42km damen

4.

claudia strässle

3:34.34

skating 42km herren

2.

norbert alder
Wir waren am Sonntag in den Vogesen am Nordique des Cretes. Am Anfang Schneefall bei Null Grad - am Ende Regen bei 2 Grad - üble Geschichte! Das war hoffentlich ein einmaliges Erlebnis...

2:14.17

17.01.2016 Planoiras

Volkslanglauf, Lenzerheide

14.

alder norbert

1:04.31,8

09.01.2016 Tromsö Halbmarathon

21 km

1.

Guldimann Barbara

02:00.24

09.01.2016 Dietiker Neujahrslauf 2016

12.1 km

90.

boss roland

57.54,6

06.01.2016 neujahrsmarathon zürich 2016, schlieren

halbmarathon männer overall 213 klassierte

 

130. rihm thomas

1:58.54,7

halbmarathon frauen overall 111 klassierte

 

33. lukas marianka

1:58.55,2